Redes Sociales Minjusticia

Acceso Correo Electrónico MJD Acceso Facebook del Ministerio Acceso Flickr Ministerio de Justicia Acceso twitter Ministerio de Justicia Acceso YouTube Ministerio de Justicia Acceso CONVERTIC

Conexión JusticiaFlecha Inspectores de policía / CorregidoresFlecha Preguntas frecuentes

 

Preguntas frecuentes



Conceptos Ministerio de Justicia


¿Los Inspectores de Policía pueden ser comisionados de los Jueces?

La Ley 1801 de 2016, Código Nacional de Policía y Convivencia, en su artículo 10 señala como un deber general de las autoridades de policía el de colaborar con las autoridades judiciales para la debida prestación del servicio de justicia.

Sin embargo, el parágrafo 1º del artículo 206 ejúsdem, dispone lo siguiente:

“Los inspectores de policía no ejercerán funciones ni realizarán diligencias jurisdiccionales por comisión de los jueces, de acuerdo con las normas especiales sobre la materia”.

Por lo cual se puede apreciar que:

1.    De acuerdo con las normas señaladas del Código General del Proceso, se logra establecer que los inspectores de policía podrían haber sido comisionados por los jueces de la República sólo para dos eventos:

-  La práctica de diligencias que se deban surtir por fuera de la sede del juez de conocimiento, distintas de la práctica de pruebas; y

-  El secuestro y la entrega de bienes, en cuanto fuera menester.

 

2.    Con ocasión de la expedición de la Ley 1801 de 2016, se suprime la posibilidad de comisión a los inspectores de policía de la realización de diligencias con carácter jurisdiccional. Esta situación plantea varios escenarios, a saber: (a) la naturaleza no jurisdiccional de las funciones de los inspectores de policía; (b) la no realización de diligencias jurisdiccionales por comisión efectuada por los jueces.

 

3.    En cuanto a esta cláusula prohibitiva contenida para los inspectores de policía (y sólo para ellos), cabe señalar que además de carecer de competencia funcional para fijar, con carácter vinculante, una posición a ser adoptada por parte de dichas autoridades administrativas, es importante resaltar que conforme a lo previsto en el artículo 27 del Código Civil, ya sea el secuestro o la entrega de bienes (que implican la posibilidad de oposiciones o de práctica de pruebas, según los artículos 198, 308 y 595 del Código General del Proceso, entre otros) o la práctica de otro tipo de diligencias que deban surtirse por fuera de la sede del juez, no resulta factible para los inspectores de policía, de manera directa, como quiera que tales actuaciones tendrían el carácter de judiciales y, por ello, excluidas del ámbito de la comisión, para su realización, de acuerdo con lo estipulado en el parágrafo 1º del artículo 206 del Código Nacional de Policía y Convivencia.

Conceptos Secretaría Distrital de Gobierno


Departamento Administrativo de la Función Pública


 

 

  •  

                   

    Calle 53 No. 13 - 27 - Bogotá D.C., Colombia
    PBX (+57)(1) 444 31 00
    Línea de atención al ciudadano 01-800-09-11170 
    Correo Electrónico: servicio.ciudadano@minjusticia.gov.co 
    Horario de atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. 
    Correspondencia: Carrera 13 No. 52 - 95 Bogotá
    Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 3:30 p.m. jornada continua.

    Enviar PQRD (Peticiones, quejas y reclamos)


    Mapa del Sitio

    Objetivos


    Links de interes

    Políticas de Privacidad y Condiciones de Uso - Última Actualización:     -